КАЛЕЙДОСКОП ИНФО ...
...QUOT HOMINES TOT SENTENTIAE
Во власти мрачного идола

![]() |
|

- Какая омерзительная кукла, почему ты до сих пор ее не выкинул?
- Это память об отце.
- У меня от нее мурашки по коже!
- ?..
- И наряд у этого убожества какой-то нелепый, очень похож на человеческие обноски.
- Давай поговорим о чем-нибудь другом.
- Я не могу, она как будто сверлит меня своим бесчувственным взглядом. Можно я уберу ее в шкаф?
- Не смей ее трогать!
- Хорошо, я оставлю в покое твоего драгоценного идола.
- Ты приняла правильное решение.
- Мне и самой мерзко к ней прикасаться. Одни бурые пятна на этом чучеле, очень похожие на запекшуюся кровь, вызывают во мне чувство невыносимой брезгливости! Кстати, было бы интересно узнать природу их происхождения?
- Ты задаешь слишком много вопросов. Кто много знает, тот мало живет, запомни это, моя дорогая…

Мутные воды Овели
В канун летних школьных каникул так утомительно сидеть в душных учебных классах, слушая наставления преподавателей. Мысленно отсчитывая минуты до конца занятий, учащиеся с нетерпением ожидали долгожданного звонка. Любимым занятием местных мальчишек было участие в "парусных регатах". Свои быстроходные фрегаты и бриги они ловко мастерили из бумажных листков, втайне от родителей, вырванных из ученических тетрадей.

Разве может сравнится обгорелая спичка, отданная на волю волн в грязной дворовой луже, с белоснежным кораблем в клеточку, бороздящим просторы "необъятного океана"?
Жарким весенним днем, едва дождавшись окончания уроков, будущие мореходы собрались на берегу реки Овели, чтобы испытать на прочность и быстроходность свои белокрылые каравеллы. В напряженной борьбе за лидерство то один, то другой кораблик вырывался вперед. Вдруг флагман, к полному разочарованию своего капитана, внезапно наткнулся на мель, безнадежно отстав от своих соперников. Мелью оказалось разбухшее от начавшегося разложения, обезображенное человеческое тело.


Ничто не предвещало беды
Весна 1968 года на редкость выдалась теплой и солнечной. И, хотя по всей округе еще мозолили глаза почерневшие останки снежных сугробов, журчание ручья и беспорядочный гомон купающихся в лужах, взъерошенных воробьев возвещал о скором приходе долгожданного лета.

Чета Макаровых вела спокойную размеренную жизнь – работа, дом, воспитание детей. В семье подрастали две дочери Маша и Лиза, в которых родители души не чаяли. Внезапная болезнь жены и последующая госпитализация нарушили привычную безмятежную жизнь. Глава семейства, часто задерживающийся на ответственной работе, не мог регулярно навещать жену в больнице. В такие дни его подменяли любящие и заботливые дочери..
31 марта отец в очередной раз был вынужден работать сверхурочно, поэтому попросил дочерей проведать мать вместо него. Обычно сестры совершали подобные поездки вдвоем, но в этот раз старшая Лиза решила обойтись без спутницы. До больницы она так и не доехала. Макаровы забили тревогу, ведь это так было не похоже на их послушную дочь, которая всегда оповещала родителей о любых непредвиденных обстоятельствах. Девочка не появилась и на следующий день. Для небольшого городка Барыш Ульяновской области это был из ряда вон выходящий случай. К поискам подключилась местная милиция и отряды добровольной народной дружины. Но все было тщетно, Лизу Макарову так и не нашли.
Страшная правда
До этого трагического дня девочка числилась в "потеряшках", и у родителей еще теплилась хрупкая надежда, что их дочь жива. Страшная находка заставила навсегда распрощаться с иллюзиями. На опознании в городском морге вскрылась ужасающая правда, найденный в реке труп оказался телом 14-летней Лизы Макаровой. После заключения судмедэкспертизы безутешная мать была на грани помешательства. Ни о каком несчастном случае речи быть не могло, как ни старались изначально представить данный инцидент, опасавшиеся широкой огласки государственные чиновники.
Руки жертвы были туго связаны за спиной, множественные ножевые ранения превратили без того обезображенное тело в бесформенное месиво, а повреждения в области половых органов свидетельствовали о том, что несовершеннолетняя была изнасилована. Несмотря на продолжительные бесчеловечные издевательства, девочка оставалась живой. Измученную и изувеченную Лизу убийца сбросил в воду еще живой.

Никто из жителей города, где банальная кража считалась вопиющим противоправным деянием, не мог предположить тогда, что смерть Лизы Макаровой была лишь началом кровавой цепочки жестоких убийств, повергших в ужас население Ульяновской и Пензенской областей.
Дом на окраине города
Последние лучи заходящего солнца скрылись за верхушками деревьев. Туман густой пеленой медленно обволакивал гладь безмолвной реки. В душных сумерках уходящего дня на небо взошла багрово-красная луна, озаряя своим мертвенным светом крыши домов уснувшего города. Природа застыла в оцепенении. Гнетущую тишину лишь изредка нарушал приглушенный лай дворовых собак и зловещий крик встревоженных ночных птиц.

По безлюдной проселочной дороге, кое-где освещенной одинокими фонарями, шел человек. Зловеще шуршащий под тяжелой поступью гравий напоминал хруст ломающихся костей. Напряженная фигура выдавала смятение чувств и легкую нерешительность. Пристально вглядываясь в темноту, он направился к покосившемуся от времени, одноэтажному ветхому строению. Безмолвие летней ночи внезапно пронзил жуткий лязг тугого замка и скрип несмазанных петель. Дверь отворилась, и темный силуэт проскользнул в непроглядную пустоту старого дома.
Внутри царил полумрак. Незнакомец зажег поржавевшую керосиновую лампу и прошел внутрь комнаты. Отбросив ногой засаленный половик, он нащупал массивное кольцо в полу. Схватившись за него, мужчина не без труда открыл дубовую дверь, ведущую в подпол. В нос ударил тяжелый смрадный запах сырости. Спустившись вниз по скрипучим ступеням, он попал в небольшое помещение, где в мерцающем свете догорающих свечей едва различалось некое подобие алтаря.

На сколоченном из прогнивших досок пьедестале восседало уродливое создание. Грязная тряпичная кукла протягивала к вошедшему свои незатейливые ручки. Нежданный гость раболепно опустился перед ней на колени, погладил по бесформенной голове с ниспадающими веревочными прядями и любовно надел ей на ручку маленькие часики фирмы «Луч», некогда принадлежавшие Лизе Макаровой. На миг показалось, что кукла наклонила голову, как будто в знак благодарности, и сверкнула своими черными злыми глазками. Слезы умиления текли по щекам ее верного слуги. Внезапно в ушах раздался невыносимый звон, и хриплый голос произнес: «Что ты мне подаришь в следующий раз?». Вытирая покрасневшие от слез глаза, мужчина клятвенно пообещал, что выполнит любую просьбу своей госпожи…
Несостоявшийся бал

На дворе стоял июнь 1968 года. Позади были выпускные экзамены, и вчерашние школьники, находясь на пороге самостоятельной, взрослой жизни, готовились с головой окунуться в неведомый, призрачный мир. А пока будущие строители коммунистического общества с замиранием сердца готовились к последнему школьному балу.
Для Вали Аникеевой грядущее торжество было не только знаменательным, но и ответственным событием. Она долго крутилась перед большим зеркалом, рассматривая свою стройную фигурку. Примеряя старые наряды, она оставалась недовольна результатом. В этот волшебный вечер она должна блистать в воздушном вечернем платье, чувствуя на себе восторженные взгляды мальчишек на зависть бывших одноклассниц. Вот только в местном сельпо королевских уборов не продавали. Чтобы приобрести действительно стоящую вещь, непременно нужно было ехать в центр.
27 июня девушка в приподнятом настроении собралась в Ульяновск, чтобы купить себе красивое платье и модные туфельки. На пригородный автобус она опоздала. В ожидании следующего экспресса Валентина в нетерпении прохаживалась по обочине проезжей части. Погрузившись в свои мысли, она не сразу заметила остановившегося неподалеку грузовика. На редкость вежливый водитель предложил подвести ее до города, к тому же, без всякой платы за этот неназойливый сервис. Девушка с радостью согласилась. До центра Валя Аникеева так и не доехала.
На следующий день водитель-дальнобойщик, остановившийся на маршруте, заметил недалеко от дороги в кювете разорванное в клочья женское платье. Заинтересовавшись находкой, он спустился на дно небольшого оврага. На одном из склонов, в зарослях кустарника мужчина заметил человеческую руку. С каждым шагом сердце билось все тревожней, наконец перед ним открылась страшная картина. На зеленом покрывале из мха и папоротника в неестественной позе лежала полуобнаженная девушка. Обрывок веревки туго сжимал ее горло, а остекленевшие глаза были устремлены в высь, где причудливые облака неспешно проплывали в глубокой синеве небес. На ее бледном лице застыло выражение мольбы и непостижимого ужаса. Девушка была мертва.




Жертвой оказалась Валентина Аникеева. При тщательном осмотре тела выяснилось, что девушка была изнасилована, а потом задушена. Среди личных вещей, находившихся при ней в момент убийства, отсутствовала золотая сережка. Это были любимые сережки Вали, которые ей подарили на день рождения родители.
***
В тусклом свете покосившихся свечей он осторожно пробирался вглубь подземелья. Замысловатые тени, скакавшие по мрачным, покрытым плесенью стенам, напоминали дьявольскую свистопляску. Исцарапанными в кровь руками незнакомец нежно прижал к груди пристально глядевшего на него тряпичного истукана. После, поцеловав адское создание в искривленные в жуткой гримасе нарисованные губы, он аккуратно вставил в ухо куклы изящную золотую сережку…
Кровавый азарт

Жестокое убийство десятиклассницы так и осталось нераскрытым. Изо дня в день панический ужас не покидал сознания людей, но зверь как будто затаился в своем логове. Без малого три месяца никто не слышал о новых исчезновениях девушек. Местные жители эпицентра кровавых событий, уповая на счастливую звезду, стали понемногу успокаиваться. Для большинства граждан жизнь пошла своим чередом, как вдруг, Пензенскую область всколыхнуло новое трагическое известие. Рано утром 26 сентября 1968 года жительница окраины г. Городище у себя в огороде обнаружила наспех прикопанное тело мертвой девочки.
Накануне 13-летняя Таня Аксенова заигралась допоздна у себя во дворе. С наступлением темноты она так и не вернулась домой. Следы сексуального насилия и многочисленные колото-резанные раны на теле жертвы выдавали почерк убийцы. На опознании тела и вещей убитой девочки обнаружилась незначительная пропажа, на которую следователи, тем не менее, обратили особое внимание. В тот злополучный вечер на Тане была ее любимая заколка. При тщательном обследовании места преступления пропажу найти не удалось.

Как ни пыталось высшее руководство МВД сгладить некомфортные шероховатости этого "неприятного дела", неизбежно вырисовывалась серия. Вопреки усилиям следственных органов, никаких реальных зацепок, которые помогли бы выйти на след преступника, обнаружено не было. Следы вели в никуда…
ПРОДОЛЖЕНИЕ...>>


© При копировании и публикации текста статьи упоминание автора и ссылка на сайт обязательны!
2016 © "Калейдоскоп ИНФО"
https://www.kaleydoskop-info.ru
Комментарии
Комментариев пока нет.