КАЛЕЙДОСКОП ИНФО ...
...QUOT HOMINES TOT SENTENTIAE
Загадочное похищение. Следы ведут в никуда.
(Окончание)


![]() |
|
Страшная находка

12 мая на обочине дороге в шести милях от особняка Линдбергов остановился автомобиль. Водитель Уильям Аллен вышел из машины, что бы размять затекшие от длительной поездки ноги. Почему его внимание привлекла канава, присыпанная листвой? Неизвестно. Ковырнув почву носком ботинка, мужчина увидел детскую ручку…
Линдберг опознал своего маленького сына. Следствием было установлено, что мальчик погиб от сильного удара по голове в ночь своего похищения.
Полиция не нашла ни одной улики, чтобы установить личность убийц. Однако сыщики продолжили расследование: оставалась маленькая надежда, что преступники все-таки воспользуются полученным выкупом. Перед передачей денег Чарльз Линдберг переписал все серийные номера банкнот, которые разослали во все концы страны. Все банки и кассы получили строжайшее указание повысить бдительность, чтобы выявить клиента, предъявившего купюры с этими номерами.
"Убийца столетия"
Осенью 1934 года бдительный служащий бензоколонки сообщил в полицию, что некий гражданин за 10 галлонов бензина расплатился десятидолларовыми купюрами, среди которых находилась банкнота с "помеченным" серийным номером. Внимательный заправщик записал номер автомобиля.

После быстрой проверки сыщики установили, что владельцем машины является некий Бруно Хауптман – тридцатипятилетний эмигрант из Германии, проживающий на 222-й улице в Нью-Йорке. 15 сентября 1934 года его арестовали.
Во время обыска у Хаупмана было обнаружено несколько банкнот из выкупа, в гараже – 14 тысяч долларов, а в квартире на внутренней стороне дверцы буфета нацарапан телефон Кондона.
Хауптман заявил, что в Америке он проживает с 1923 года и занимается перепродажей акций. Он утверждал, что деньги, найденные у него, принадлежат его приятелю Исидору Фишу – преуспевающему торговцу мехами, который отдал их Хауптману на хранение до возвращения из поездки в Германию. Однако выяснилось, что Фиш в Германии умер, и никак не сможет подтвердить эту версию.
Так же полицейским удалось узнать, что на родине Бруно Хауптман совершил тяжкое преступление, и был осужден за грабеж. Тогда он сумел сбежать в Америку и нелегально поселиться там под вымышленным именем.
Еще одной уликой против Хауптмана стало заявление таксиста, который узнал в нем человека, попросившего передать записку для Кондона.
11 октября 1934 года Бруно Хауптману предъявили обвинение в убийстве и вымогательстве. Прошло почти три года после совершенного преступления. И 2 января 1935 года начался сенсационный судебный процесс.
"Я - не преступник"
Зал суда был переполнен журналистами, фоторепортерами и возмущенной публикой. Один за другим свидетели давали показания. Против Хауптмана выдвигались все новые и новые улики. Убедительные доказательства, обнародованные на процессе, свидетельствовали о бесспорной вине подсудимого. Но Бруно Хауптман настойчиво продолжал отрицать свою причастность к похищению и убийству, требуя от властей более тщательного расследования.

Однако некоторые изобличающие Хауптмана факты были подвергнуты сомнению сообразительными журналистами. Каким образом Бруно Хауптман, действуя в одиночку, мог узнать, что Линдберги изменят свое недельное расписание и 1 марта останутся в загородном доме? Или, что окно в детской будет не заперто, а няня на два часа покинет комнату?
На эти вопросы никто так и не дал ответа.
"Виновен!"
Суд длился 32 дня. 11 февраля 1932 года присяжные, совещавшиеся одиннадцать часов, единогласно вынесли вердикт: "Виновен!". Судья Томас Тренчард определил обвиняемому высшую меру наказания: казнь на электрическом стуле.
Хауптман подал несколько апелляций, рассмотрение которых лишь ненадолго отсрочило его смерть.
3 апреля 1936 года в тюрьме города Трентон штата Нью-Джерси Бруно Хаптман был казнен. До последней минуты он твердил о своей невиновности.
Его вдова 60 лет тщетно пыталась добиться пересмотра уголовного дела мужа. В настоящее время современные исследователи выдвигают предположения о невиновности Бруно Хауптмана. Возможно, когда-нибудь мы узнаем, кто убил сына знаменитого летчика.

Ольга ПЕРУНОВСКАЯ

© При копировании и публикации текста статьи упоминание автора и ссылка на сайт обязательны!
2016 © "Калейдоскоп ИНФО"
https://www.kaleydoskop-info.ru
Комментарии
Комментариев пока нет.